Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый» Ольга Холдаенко: «В службе участковых уполномоченных полиции мне комфортно»

20 октября 2021 года


Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится по инициативе МВД России ежегодно, в преддверие профессионального праздника службы участковых уполномоченных полиции 17 ноября.

Несколько лет подряд в региональном этапе конкурса побеждали представители сильного пола. Тем приятнее, что в текущем году убедительную победу одержала женщина – капитан полиции Ольга Холдаенко.

Наша героиня рассказывает о жизненном и профессиональном пути, об интересных и нештатных ситуациях, а также о том, как работается женщине в силовой структуре и в одном из самых «земных» подразделений полиции.

Я родилась в городе Брянске. К органам внутренних дел имел отношение мой отец – Асташин Олег Евгеньевич. Долгое время проработав в одном из отделов областного УВД, контролирующем вопросы собственной безопасности, свою службу в звании майора он закончил в подразделении пенитенциарной системы, в то время входившей в структуру органов внутренних дел. К сожалению, очень рано – всего в 45 лет – он ушел из жизни… Моя мама – Асташина Галина Сергеевна, ветеран труда, всю свою жизнь проработавшая на инженерной должности в управлении «Совтрансавто», больше не вышла замуж, осталась верна памяти отца.

К полиции также имел отношение и мой родной старший брат Андрей. Он несколько лет посвятил службе в органах внутренних дел. Так что, некоторым образом, у меня – династия стражей порядка (улыбается).

В этой связи выбор профессии передо мной не стоял. После окончания средней школы я поступила на очное отделение Брянского филиала Московского университета МВД России, по окончании которого получила специальность «юриспруденция».

Наработав навыки и закрепив полученные в вузе знания, спустя несколько лет я поступила на службу в органы внутренних дел, в Следственное управление УМВД России по г. Брянску.

Я очень благодарна своим старшим товарищам и наставникам, которые помогли мне, неопытной девчонке, состояться в службе: Сергею Владимировичу Барашкову (который до сих пор в строю) и Наталье Юрьевне Лысанской, подполковнику юстиции в отставке.

Пять лет я посвятила должности следователя, вникая в процессуальную сторону моей работы и постигая азы профессии. Кстати, до сих пор люблю изучать юридическую литературу, знакомиться с изменениями в современном законодательстве – этот навык

основательно заложен во время моей службы в подразделениях предварительного следствия.

В 2018 году я получила перевод на должность старшего участкового уполномоченного отдела по обслуживанию территории Советского района города Брянска. За мной закрепили участок – улица Набережная и прилегающий жилой массив. С жителями территории обслуживания быстро удалось найти общий язык. Население этого микрорайона – стабильные, много лет прожившие в многоквартирных домах граждане, а со студентами средних специальных заведений я установила контакт, посещая их занятия и проводя профилактические беседы.

Кстати сказать, к основным качествам, которыми, на мой взгляд, должны обладать участковые уполномоченные полиции, следует отнести коммуникабельность, безусловно, профессиональную грамотность и умение оперативно принять выверенное решение – это очень помогает при исполнении служебных обязанностей.

А самая большая награда – это, конечно, слова благодарности от граждан и их доверие.

По итогам 9 месяцев текущего года на счету у старшего участкового уполномоченного Ольги Холдаенко 17 раскрытых преступлений, совершенных в сфере миграции. Это самый высокий показатель по области в «личном зачете» среди коллег Ольги Олеговны.

На мой вопрос – как удается добиться таких успехов, Ольга Холдаенко отвечает: «Подобные преступления сложные по своему составу. А мне нравится претворять в жизнь навыки, полученные в следственном управлении в части сбора доказательственной базы и ее закрепления».

И, хотя наша героиня с благодарностью вспоминает службу в органах следствия, она – истинный патриот службы участковых уполномоченных полиции. Ей неоднократно поступали предложения о переводе в другие подразделения органов внутренних дел, о замещении вышестоящих должностей, но Ольга Олеговна предложения отклоняла. «Мне комфортно в моей службе», – признается она. – Каждый должен занимать свое место, и я, по-моему, занимаю свое».

А еще – она из скромности не рассказала, что оказывает посильную помощь малоимущим и многодетным семьям, проживающим на ее участке. Или о том, что имеет множество поощрений от руководства. Муж Ольги Олеговны – также в прошлом страж порядка – во всем поддерживает супругу: и в служебных вопросах, и в творчестве, которому Ольга с подругами-коллегами-единомышленницами старается уделять свободное время.

Говоря о победе в региональном этапе конкурса «Народный участковый-2021», Ольга Олеговна отмечает: «Меня судьба очень щедро наградила, подарив моих родных, друзей, коллег по работе. Благодарю всех, кто меня поддерживал в период голосования и будет поддерживать на заключительном этапе конкурса. Вы – моя опора и крепость! Эта победа – Ваша!»

Марина Алимова

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области и из личного архива О. Холдаенко



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1889042-pobeditel-regionalnogo-etapa-vserossiyskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26530244/