Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Беспечность обходится дорого!

24 октября 2021 года


Полиция напоминает гражданам, как обезопасить свои дачные дома.

Наступила осень. Не за горами окончание последних работ на дачных участках. И многие из них останутся на долгое время без присмотра. Этим могут воспользоваться нечистые на руку лица. Как показывает практика,дачные кражи совершаются преимущественно в осенне-зимний и весенний периоды в отсутствие владельцев дач. Объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на дачах. Чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты, электроинструменты. Особым «спросом» у непрошеных гостей пользуются черный и цветной металл, а также строительные материалы.

В связи с этим владельцам дачных участков следует помнить, что проблема сохранности имущества требует к себе самого серьезного подхода. К сожалению, некоторые потерпевшие обращаются за помощью в полицию через несколько месяцев с момента совершения кражи, когда все следы противоправного деяния уже практически уничтожены, а установление виновных лиц крайне осложнено.

Безусловно, наиболее эффективной формой защиты является оснащение дачных домов охранной и тревожной сигнализацией. Но если у вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями.

1. Хорошо укрепите дверь, желательно усилить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери два замка различной конструкции (накладной и врезной), причем, на расстоянии не менее 150 миллиметров друг от друга, поскольку уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, ее толщину и направление открывания.

2. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как степень их секретности значительно выше, чем у однорядных. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять. И лучше всего на однотипный, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

3. Установите решетки на окнах. Уезжая, обязательно закрывайте все окна.

4. Не оставляйте в дачных домах на длительное время ценные вещи, деньги, бытовую технику. При необходимости рассмотрите вариант хранения и временной передачи имущества родственникам, знакомым, постоянно проживающим в данном населенном пункте или поблизости. Оставьте им номера своих телефонов, по которым при необходимости с вами можно оперативно связаться.

5. Уезжая на длительный период, постарайтесь по возможности регулярно посещать принадлежащий вам дачный участок. Если же к вам совершено проникновение - немедленно сообщите о случившемся по телефону 02. При этом не заходите в дом до приезда следственно-оперативной группы полиции, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах, чтобы сохранить следы совершенного преступления.

6. Наиболее надежным видом защиты имущества от преступных посягательств является охрана дома с помощью средств сигнализации. Дома, имеющие телефоны, могут быть оборудованы охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения. Если у вас нет индивидуального телефона, то охрана может быть осуществлена при помощи системы передачи извещений, которая позволяет осуществлять радиомониторинг и охрану объектов по сети сотовой связи и сети «Интернет» на территории всей области.

Будьте внимательны и бдительны! При появлении на территории садоводческих товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, незамедлительно информируйте об этом полицию по телефону

02

.

Помните, что скупой платит дважды! Однако, строго следуя мерам предосторожности, вы можете спокойно покинуть на время свои дачные дома, не опасаясь за сохранность имущества.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1891236-bespechnost-obhoditsya-dorogo.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26565516/