Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Жители Татарстана ежедневно перечисляют мошенникам миллионы рублей

29 ноября 2021 года


Так, на уловки мошенников попалась 25-летняя жительница Казани. Девушка решила заработать на инвестициях, а в результате потеряла 540 тысяч рублей. Установлено, что потерпевшая общалась с неизвестным молодым человеком из Москвы, который пообещал ей большой заработок на финансовой платформе. Для этого она в течение нескольких дней перечисляла различные суммы на указанные ей абонентские номера, зарегистрированные в Москве, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае. Лишь через два месяца девушка поняла, что ждать денег больше не стоит и обратилась в дежурную часть ОП «Азино-2».

Стоит отметить, что потерпевшая является старшим специалистом одного из банков.

А вот технический директор одного из предприятий Казани, поверив лжебанкирам и испугавшись, что кто-то оформляет на его имя кредит, перечислил на несколько банковских карт 2 миллиона 200 тысяч рублей, реально оформив на себя займ. У мужчины не получилось перечислить всю сумму через один банкомат, и он поехал в другой район города, чтобы отправить аферистам вторую часть денег. Лишь на следующий день казанец одумался и решил позвонить в банк. Поняв, что его обманули, он написал заявление в полицию.

МВД по Республике Татарстан предупреждает! Мошенники каждый день придумывают новые схемы обмана. Всегда проверяйте поступающую вам информацию.

Если вам позвонил неизвестный и представился сотрудником банка или полицейским, обратился к вам по имени, отчеству, знает где живете и сообщил, что с вашей карты совершается попытка списания денежных средств, оформления кредита или проведена сомнительная оплата за товар, который вы не покупали. Предлагает денежные средства с вашей карты перевести на резервный или защищенный счет. Не следуйте их указаниям: не переводите деньги и ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в смс – сообщениях, поступивших на телефон.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1908992-jiteli-tatarstana-ejednevno-perechislyayut.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27188616/