Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске сотрудники полиции задержали троих подозреваемых в грабеже

01 декабря 2021 года


Сотрудники Управления МВД России по г.Курску в результате оперативно-розыскных мероприятий установили троих женщин, подозреваемых в грабеже, совершенном в отношении пенсионерки.

В полицию обратилась 73-летняя жительница Сеймского округа с сообщением, что неизвестные женщины проникли в ее дом, нанесли телесные повреждения и похитили более 70 тысяч рублей. Незамедлительно на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции. Полицейские опросили потерпевшую, но данных для составления фоторобота нападавших оказалось недостаточно. После этого приступили к поиску возможных свидетелей преступления.

В это время эксперт-криминалист начал сбор следов, оставленных злоумышленницами на месте преступления. В ходе осмотра была найдена медицинская маска, как оказалось, потерянная одной из фигуранток. Вещественные доказательства направили на биологическую экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Курской области. В результате кропотливой работы удалось установить генетический профиль злоумышленницы. При его сравнении по базе данных обнаружили генетическое совпадение с женщиной ранее привлекавшейся к уголовной ответственности.

Благодаря этой информации личности всех троих подозреваемых установили в кротчайшее время и провели их задержание. После предъявления имеющихся доказательств ранее неоднократно судимые женщины 33, 41, 48 лет сознались в грабеже. На допросе они заявили, что ходили по частном сектору к поисках съемного жилья. Увидев, что калитка и входная дверь одного из домовладений открыты, зашли внутрь и, удостоверившись, что в помещении никого нет, стали искать ценные вещи. В этот момент в дом вернулась хозяйка. Подозреваемые пытались спрятаться, но хозяйка их заметила. Одна из злоумышленниц ударила пенсионерку и держала, не позволяя подняться, пока ее подельницы скрылись, а после сама выбежала из дома.

Следственным подразделением Сеймского отдела полиции в отношении фигуранток было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемые на время следствия арестованы. В рамках разбирательств следователем обеспечено полное возмещение ущерба потерпевшей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1910039-v-kurske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27225192/