Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Школьная работница перевела мошенникам свыше 400 тысяч рублей

02 декабря 2021 года


Вчера в органы внутренних дел Новгородской области обратилась 38-летняя работница одной из районных школ. Женщина сообщила, что пострадала от противоправных действий телефонных мошенников, действовавших под видом банковских работников.

В ходе разговора с потерпевшей злоумышленники поняли, что общаются с женщиной, не сведущей в вопросах защиты персональных данных и возможностей современной техники. Сообщив, что необходимо опередить действия неизвестных, пытающихся от её имени совершить банковские операции, мошенники «помогли» школьному работнику разобраться, как с помощью мобильного приложения можно оформить кредит почти на полмиллиона рублей.

Затем по указанию «сотрудников банка» потерпевшая на пригородном автобусе добралась до соседнего районного центра, где в банкомате обналичила 415 тысяч рублей. Все эти деньги необходимо было поместить на безопасный счёт, который ей продиктовали злоумышленники, с помощью сервиса бесконтактных платежей. Однако, мобильное устройство женщины данную функцию не поддерживало. Поэтому мошенники убедили школьную работницу приобрести подходящий смартфон стоимостью почти 20 тысяч рублей, пообещав вернуть деньги, потраченные на его покупку в качестве бонуса от кредитного учреждения. В итоге, потерпевшая сумела «привязать» к своему новому телефону номер чужой банковской карты и с помощью банкомата перечислила на неё деньги.

Через некоторое время, не дождавшись обещанного возврата денежных средств, потерпевшая обратилась в полицию, где по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1910957-shkolnaya-rabotnitsa-perevela-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27254862/