Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Госавтоинспекция напоминает гражданам об ответственности за употребление алкоголя до и после совершения ДТП

07 декабря 2021 года


В начала года на территории региона произошло 50 ДТП, в которых водители, по их словам, употребили алкоголь после совершения аварии. В данных происшествиях 2 человека погибли и 71 получил травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей.

Так, накануне в Эхирит-Булагатском районе на автодороге «Усть-Ордынский-Жигалово-Гаханы-Ахины» автомобиль «Ниссан Санни» совершил съезд с дороги и наезд на световую опору. В результате происшествия травмы получили два несовершеннолетних пассажира автомобиля в возрасте 17 лет. Сам водитель с места ДТП скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Им оказалась 33-летняя девушка, жительница одного из поселков Эхирит-Булагатского района.

Проведенное медицинское освидетельствование водителя показало положительный результат, однако девушка пояснила, что употребила алкоголь после совершения ДТП.

В отношении водителя сотрудниками полиции составлен административный материал за невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, после ДТП, к которому он причастен. Также девушка привлечена к ответственности за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, и оставление места совершения ДТП.

Аналогичный инцидент также произошел 2 декабря в городе Иркутске где 35-летний водитель «Хендэ Аванте» совершил наезд на двух пешеходов и скрылся с места происшествия, впоследствии употребив алкогольные напитки.

Сотрудниками ГИБДД за невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, привлечено 185 автолюбителей.

Согласно части 3 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данное нарушение действующим законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1912859-gosavtoinspektsiya-napominaet-grajdanam-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27321019/