Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Брянской полицией задержан подозреваемый в серии автоугонов

09 декабря 2021 года


За месяц в Бежицком районе фигурантом было совершено три угона автотранспорта.

Пропажу своего автомобиля «Опель», оставленного на парковке рядом с домом, 59-летний местный житель обнаружил только рано утром. Ночью он крепко спал и не слышал, как преступник завладел его необорудованным сигнализацией транспортом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили пропавшую машину в Советском районе города с разбитым стеклом на боковой пассажирской двери.

Личность угонщика была установлена за считанные часы. Им оказался 27-летний мужчина БОМЖ, уже имеющий судимости за аналогичные преступления. Благодаря слаженным действиям УУР УМВД и городских оперативников, подозреваемый был задержан в арендуемой им квартире.

В ходе следствия установлена причастность фигуранта к совершению еще двух угонов, зарегистрированных в Брянске в течение месяца. В «ВАЗ 2104» 30-летнего жителя Брянского района фигурант проник, сломав замок. Соединив провода в замке зажигания, он завел двигатель автомобиля и уехал кататься. Затем злоумышленник бросил транспортное средство на автодороге в Карачевском районе.

Аналогичным способом он угнал и «Газель», которая ночью попалась ему на пути и оказалась незаперта. Машину угонщик оставил неподалеку от дома хозяина – 32-летнего жителя Бежицы.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские напоминают автовладельцам простые правила, придерживаясь которых, вы сможете обезопасить собственный автомобиль от преступных посягательств:

не оставляйте машину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания без присмотра даже на непродолжительное время;

не паркуйте автомобиль на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;

в идеале парковку на ночь осуществляйте в гараже, на охраняемой автостоянке или месте, где есть видеонаблюдение, например, возле крупных магазинов;

примите необходимые меры для того, чтобы преступник не смог быстро и бесшумно завладеть автомобилем - оборудуйте его противоугонным комплексом, включающим электронные и механические противоугонные устройства (для блокировки рулевого колеса, коробки передач или педалей);

не храните в салоне машины документы и ценные вещи, чье наличие может дополнительно спровоцировать злоумышленника на преступление.

Если вы обнаружили, что совершено хищение или угон вашего автомобиля, немедленно сообщите об этом по телефону «02» (с мобильного «102») или лично обратитесь в ближайший отдел полиции. При обращении укажите марку, модель, цвет, государственный регистрационный знак, а также особые идентификационные приметы автомобиля.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1914317-bryanskoy-politsiey-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/27365781/