Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Орлу провели рейдовые мероприятия вблизи образовательных учреждений

18 января 2022 года


За время проведения рейдовых мероприятий было выявлено 13 административных правонарушений.

Все они касались нарушения требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Стражи правопорядка проверяли не только наличие автокресел, но и их правильную установку, ведь это является жизненно важным условием для обеспечения безопасности детей – пассажиров.

Выявленные в рамках рейда нарушители привлечены к административной ответственности по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Санкцией данной ст. предусмотрен административный штраф в размере трех тысяч рублей.

В ходе рейдовых мероприятий экипажи приблизили к детским садам и школам не случайно. Ведь чаще всего сотрудники полиции слышат от водителей-нарушителей оправдание, что они позволили себе перевозить ребенка без использования специального детского удерживающего устройства, а также штатных ремней безопасности, так как расстояние небольшое. Встречаются и такие родители, которые при кратковременных поездках усаживают малышей на переднее сидение. Однако, это не правильно. Ребенок должен занимать в автомобиле отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством, ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

Как отмечают в ОГИБДД УМВД России по г. Орлу, за истекший год на территории областного центра с участием несовершеннолетних пассажиров в возрасте до 16 лет произошло 13 ДТП, в которых 17 детей получили ранения.

Большая часть данных происшествий пришлась в утреннее время, когда родители везли своих детей в образовательные учреждения. Все дети, перевозились согласно требованиям ПДД РФ и, благодаря этому, получили лишь незначительные повреждения.

Сотрудники ГИБДД разъясняют родителям-водителям, что ответственность за жизнь маленького пассажира лежит на их плечах и настоятельно рекомендуют даже на время самой короткой поездки серьезно относиться к безопасности своих детей: пассажира младше 12 лет на переднем пассажирском сидении и до 7 лет на заднем сидении необходимо пристегивать с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1932462-sotrudniki-otdeleniya-po-propagande.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28000054/