Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Красноярец предстанет перед судом за совершение двух разбойных нападений в один день

24 января 2022 года


Следственным отделом №4 СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего красноярца в совершении двух разбоев в один день.

Вечером 26 марта прошлого года с заявлениями о нападении в полицию обратились продавцы сразу двух торговых точек, расположенных в разных районах города. В Советском районе Красноярска жертвой налетчика стала 42-летняя продавец алкомаркета. Один из покупателей, облокотившись на кассовую стойку, сказал, чтобы женщина отдала ему все деньги. Получив отказ, он схватил одной рукой стоящую рядом бутылку вина, а другой - лежащие тут же ножницы, и повторил свои требования, угрожая физической расправой. Продавец попыталась открыть кассовый ящик, но из-за неисправности запирающего устройства не смогла этого сделать. Не дождавшись денег, мужчина покинул магазин, забрав с собой ножницы и бутылку вина.

На правобережье города 38-летняя работница цветочного магазина на ул. Мичурина рассказала, что неизвестный мужчина, угрожая ножом, потребовал у нее деньги. Опасаясь за свою жизнь, женщина достала из кассы и передала ему имеющиеся 23 тысячи рублей. После этого нападавший скрылся.

По данным фактам следователями полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».

Просмотрев видеозаписи с установленных в магазинах камер наблюдения, сотрудники полиции пришли к выводу, что оба преступления совершил один человек.

При проведении оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался ранее привлекавшийся к ответственности за имущественные преступления, житель краевого центра. В ходе следствия мужчина признался в содеянном и пояснил, что хотел поправить свое материальное положение, не прилагая к этому много усилий.

В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением направлены в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу. Санкция ст. , инкриминируемой обвиняемому, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

По информации МУ МВД России «Красноярское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1935521-krasnoyarets-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28127739/