Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Доверчивая жительница Владикавказа поверила дистанционным мошенникам и лишилась 265 тысяч рублей

26 января 2022 года


В отделе полиции №2 УМВД России по г. Владикавказу проводится проверка по факту мошеннических действий в отношении оператора котельной.

66-летняя жительница Владикавказа пояснила, что что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Собеседник действовал по известной схеме - представился сотрудником банка и предупредил женщину, что ее накопления находятся под угрозой несанкционированных списаний и с целью спасти свои денежные средства ей нужно оформить так называемую зеркальную заявку и отправить деньги на некий "безопасный счет”, что потерпевшая и сделала - она посредством банкомата перевела 265 тыс. рублей на абонентские номера, который ей продиктовал аферист.

Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету потерпевшей.

МВД Северной Осетии очередной раз предупреждает граждан, что рассказы о «безопасных счетах, возвратах денежных средств» — это уловки мошенников.

Банковские работники, а также сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят, и не предупреждают о несанкционированных списаниях. Звонки мошенников как правило поступают с номеров, которые начинаются с 495-499 либо посредством подмены номера, когда у потерпевшего отображается номер служебного телефона МВД. Это не стационарные телефоны, а так называемая Айпи телефония, т.е. звонки осуществляются через интернет, с помощью программ по подмене телефонных номеров. При звонках подобного рода, необходимо сразу отключить телефон и не отвечать на поступающие звонки, кем бы не представлялись звонящие. Чтобы проверить полученную информацию, необходимо самому позвонить на номер горячей линии банка, или дежурной части МВД, и перепроверить информацию. Кром того, если с Ваших счетов действительно списались деньги без вашего ведома, то банк обязан возместить ущерб. Пусть граждан не смущает тот факт, когда к ним обращаются по имени и отчеству. Мошенники, перед тем как позвонить, проверяют номер телефона на предмет «привязки» к карте, пытаясь перевести на счет денежную сумму, чтобы узнать имя отчество владельца.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1936990-doverchivaya-jitelnitsa-vladikavkaza-poverila.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/28176311/