Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За подарок от виртуального незнакомца пенсионерка перевела более 50 тысяч рублей

16 мая 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Пензе с заявлением о преступлении обратилась 84-летняя жительница Октябрьского района города Пензы. Заявительница рассказала, что в конце апреля текущего года на своей странице в социальных сетях обнаружила сообщение о знакомстве от неизвестного под ником «Эрик». Женщина ответила незнакомцу.

Через два дня на телефон потерпевшей через мессенджер поступило сообщение о том, что новый знакомый отправил ей подарок в виде денежных средств в размере 12 000 долларов США, которые совсем скоро будут доставлены ей. Однако в сообщении было сказано, что за доставку валюты необходимо перевести 500 долларов США, чтобы на таможне не возникло никаких вопросов по поводу данного перевода. В назначенный день в мессенджере потерпевшей поступило сообщение о том, что посылка доставлена в город Пензу, и необходимо произвести оплату по реквизитам, которые были указаны в тексте.

На следующий день заявительница пришла в отделение банка, сняла со счета 50 000 рублей, после чего в офисе другого кредитного учреждения через кассира перевела на неустановленный счет более 55 000 рублей. Когда потерпевшая собралась сделать очередной денежный перевод, ее остановила сотрудница банка, которая объяснила женщине, что возможно она стала жертвой мошенников. Только после этого потерпевшая обратилась в полицию.

По данному факту в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом полиции № 2 следственного управления УМВД России по городу Пензе, возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении данного преступления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1985794-za-podarok-ot-virtualnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30140176/