Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан

22 мая 2022 года


В Севастополе продолжают периодически регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, при совершении которого излишняя доверчивость и неосмотрительность граждан играет на руку злоумышленникам.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратился 34-летний мужчина, который сообщил правоохранителям, что желая приобрести билеты на сеанс в кино через сеть Интернет, стал жертвой преступления. Используя отправленную мошенниками ссылку и ошибочно полагая, что осуществляет платеж в кассу кинотеатра, мужчина перевел денежные средства в размере более пяти тысяч рублей, однако билетов на просмотр фильма так и не получил. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление и розыск преступника.

Во избежание подобных преступлений

полиция Севастополя призывает

граждан при осуществлении интернет-платежей внимательно читать наименование получателя денежных средств. Помните, что мошенники могут использовать название сайта, схожее с наименованием известных организаций. Перед перечислением денег рекомендуем ознакомиться с деловой репутацией данного сайта, предварительно просмотрев о нем отзывы в сети «Интернет».

Осуществляя продажу различных вещей через интернет-сайты, тоже можно пострадать от мошенничества. Так, в полицию поступило заявление 19-летней девушки. Потерпевшая рассказала полицейским, что, желая дистанционно продать медицинское изделие, по просьбе предполагаемого покупателя ввела конфиденциальные данные своей банковской карты, в результате чего мошенники списали ее денежные средства в размере более 32 тысяч рублей. Пострадавшая знала о существовании данной мошеннической схемы, однако, введенная лже-покупателем в заблуждение, стала жертвой преступления. Во избежание подобных случаев,

полиция Севастополя просит придерживаться определенных мер предосторожности

, быть внимательным при общении на интернет-площадках и не указывать пароль и пин-код банковской карты, под каким бы предлогом вас об этом не просили.

Жертвами преступлений порой становятся пожилые люди, которые в силу преклонного возраста, поддаются на уловки злоумышленников. Недавно в органы внутренних дел обратилась 85-летняя женщина, пострадавшая от действий дистанционных мошенников. Заявительница сообщила правоохранителям, что ночью ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил о том, что ее сын попал в ДТП со смертельным исходом. Для освобождения от уголовной ответственности родственника незнакомец потребовал крупную денежную сумму. Потерпевшая, застигнутая врасплох его неожиданным звонком и беспокоясь о сыне, передала преступнику через курьера свои сбережения на сумму более ста тысяч рублей. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и задержание преступников.

Чтобы не стать жертвой указанного вида преступлений, при поступлении подобных звонков необходимо сохранять спокойствие и рассудительность, критически относиться к сообщениям незнакомцев, кем бы они не представлялись. В такой ситуации рекомендуется незамедлительно прервать разговор с злоумышленником и позвонить своим близким, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если их телефон отключен или не отвечает, то свяжитесь с другими членами семьи или друзьями, которые могут находиться с ними рядом. Ни в коем случае не передавайте мошенникам денежные средства и иное имущество. Напомните пожилым родственникам и знакомым о необходимости придерживаться вышеописанных мер предосторожности.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайшее территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону

102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1988811-politsiya-sevastopolya-preduprejdaet-distantsionnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30270874/