Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Инспекторы ГИБДД территориальных органов МВД области беседуют со школьниками о дорожной безопасности

24 мая 2022 года


В рамках проведения профилактической акции «Внимание-Дети!» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обеспечения безопасности несовершеннолетних полицейские Южноуральска, Карталов, Нагайбакского, Аргаяшского и Октябрьского районов проводят профилактические беседы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Так, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Южноуральский» старший лейтенант полиции Елена Малютина посетила «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних» и образовательные учреждения Увельского муниципального района, где побеседовала с детьми 8-12 лет.

Сотрудник Госавтоинспекции разъяснила детям, какие бывают средства индивидуальной мобильности (СИМ), объяснила правила их использования, напомнила о штрафах, которые грозят нарушителям и о том, где можно кататься на велосипеде. Инспектор совместно с педагогами провела практическое занятие для детей. Кроме этого, она поговорила с детьми о мототехнике, пояснив, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В ходе встреч инспектор ГИБДД также подробно рассказала о своей профессии, об истории возникновения службы ГИБДД, о своих обязанностях.

Сотрудники ГИБДД Нагайбакского района совместно с Домом детского творчества и командой юных инспекторов движения «Экипаж» организовали профилактическую акцию. В ходе бесед с участниками дорожного движения полицейские напомнили ребятам о правилах поведения на пешеходном переходе при пересечении дороги, а также о важности использования защитных средств экипировки, таких как велошлем. Каждому ребенку вручили полезную памятку.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Карталинский» капитан полиции Максим Перепелица напомнил учащимся школы №3 города Карталы о необходимости соблюдения ПДД. С учениками начального звена он обсудил особенности поведения вблизи проезжей части, повторил, в каких местах безопасно переходить дорогу, а где это категорически запрещается, какие есть виды светофоров и значение их цветов. Полицейский предупредил школьников об опасности игр вблизи проезжей части, а также напомнил о применении световозвращающих элементов при движении в темное время суток и объяснил, что эти приспособления делают человека на проезжей части более заметным для автомобилистов.

В ходе беседы со старшеклассниками капитан полиции рассказал об административной ответственности за управление мопедами, скутерами, автомобилями и прочими транспортными средствами, лицами, не достигшими совершеннолетия и не имеющими права управления.

Аналогичные разъяснительные беседы со школьниками старших классов состоялись в школах Аргаяшского района. Кроме того, сотрудники ГИБДД напомнили подросткам о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и портфелях в темное время суток.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1990087-inspektoryi-gibdd-territorialnyih-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30351794/