Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре полицейские подразделений МВД по РК провели урок правовой грамотности для первокурсников медицинского колледжа

27 мая 2022 года


В рамках проводимых ведомственных профилактических мероприятий «Быт», «Антимошенник», «Внимание, дети» сотрудники управления уголовного розыска и подразделения по делам несовершеннолетних встретились со студентами первого курса ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова».

Оперуполномоченный УУР МВД по Республике Коми Павел Пинягин разъяснил слушателям о современных видах мошенничеств в сети Интернет, на какие уловки идут преступники, чтобы выманить деньги у обычных граждан и какие меры предпринимают полицейские для розыска злоумышленников. Оперативник предостерег ребят от покупок на сайтах-двойниках, размещения личной информации и фотографий в социальных сетях. Сведениями, хранящимися на персональных аккаунтах, могут завладеть злоумышленники и использовать их в своих целях. Особый разговор состоялся на тему хранения и сбыта наркотических и психотропных веществ. Реальный случай о том, как сломал себе жизнь молодой студент в охоте за легкими деньгами, заставил молодых людей серьезно задуматься.

Инспектор по делам несовершеннолетних отделения ООД ПДН МВД по Республике Коми Никита Хадан рассказал о правилах поведения у воды в летний период и в пожароопасный сезон. Особое внимание спикер уделил мерам ответственности за нарушение комендантского часа, распитие алкогольных напитков, табакокурение и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Вместе с тем Н.Хадан призвал подростков внимательнее относиться к «фейковым» материалам и разумно воспринимать информацию в сети Интернет. Не оставлять комментарии в социальных сетях и не размещать на своих страничках материалы, способные возбудить ненависть и вражду по отношению к другим людям, либо дискредитировать Вооруженные силы России.

Во время диалога студенты и педагоги делились своими историями из жизни, задавали вопросы и получили профессиональные разъяснения по проблемным житейским ситуациям.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1991963-v-syiktyivkare-politseyskie-podrazdeleniy.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/30428491/