Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае в рамках увлекательной игры «Петя и Стражи порядка» ребята повторили основные правила безопасности

28 июня 2022 года


На территории детского оздоровительного лагеря «Огонек-ПМ» состоялось традиционное ежегодное профилактическое мероприятие «Поезд безопасности».

Представители ГУ МВД России по Пермскому краю, МЧС, Следственного комитета, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Центра медицинской профилактики и общественных организаций провели для ребят познавательную встречу.

Мероприятие проходило в форме игры «Петя и Стражи порядка», разработанной по типу «12 записок». Детям необходимо было последовательно пройти контрольные точки по запискам и собрать всю историю приключений мальчика Пети. В ходе мероприятия ребята не только повторили основные правила безопасности, но и проанализировали поведение игрового персонажа.

Итак, получив первую вводную о том, что Петя, гостивший в летние каникулы у бабушки, на самокате поехал на день рождения к подруге Маше, которая живет на другом конце города, ребята отправились по его маршруту.

Оказалось, что путь мальчика лежал через железнодорожные пути. Здесь сотрудники транспортной полиции напомнили детям, о том, что железная дорога совсем не предназначена для прогулок, высокое напряжение контактной сети и воздушных линий опасны для жизни, а ехать удобнее всего в вагоне, чем на крыше или зацепившись за него.

Далее Петя выехал в городской парк и встретил незнакомца, который начал очень грубо с ним говорить, употребляя нецензурные слова и высказывая угрозы применения физической силы. Вместе со специалистами ПРОО «ПравДА вместе» участники игры обсудили то, как вести себя в таком случае, а также узнали различные способы избавления от агрессии.

Во дворе многоквартирного дома Петя заметил, как ребята ломают качели… От инспектора по делам несовершеннолетних подростки узнали, что описанная ситуация подпадает под административное правонарушение и что отвечать за поступок детей придется их родителям, так как по закону те еще в силу возраста не могут нести ответственность. Также ребята обсудили нормы поведения в общественных местах.

На следующем этапе игры участники вспомнили основы пожарной безопасности. По сценарию Петя заметил дым в жилых постройках и, конечно же, отправился посмотреть, что происходит. Ребята вместе с сотрудниками МЧС проговорили алгоритм действий при обнаружении возгорания, меры по эвакуации людей и тушения пожара в начальной стадии при отсутствии угрозы жизни и здоровью. В завершение беседы мальчишки и девчонки с удовольствием примерили на себя форму пожарного.

Петя проделал уже достаточно большой путь и, проголодавшись, решил подкрепиться в столовой. Представитель центра медицинской профилактики поговорила с юными следопытами о правильном питании, какие продукты наиболее полезны или вредны для организма человека, в частности несовершеннолетнего, а затем предложила ребятам составить свою «здоровую тарелку» из представленного наглядного материала.

Пока Петя разбирался с рационом, у него пропал самокат. Чтобы разыскать злоумышленника участникам игры пришлось обратиться за помощью к сотрудникам СУ СК России по Пермскому краю, с которыми они составили фоторобот предполагаемого преступника. Представитель ПРОО «Поиск пропавших людей» напомнила ребятам о необходимости всегда сообщать родителям с кем и куда они уходят гулять, когда вернутся, предупреждать, если задерживаются, создать секретный пароль для обозначения опасности. Также на этом этапе специалисты призвали несовершеннолетних не разговаривать с незнакомцами и не соглашаться на их предложения какими заманчивыми бы они не казались.

Проведя собственное расследование Петя вернул самокат и хотел продолжить свой путь, но ему на телефон позвонил неизвестный номер и сообщил о выигрыше, подробности о котором можно узнать на сайте… Представитель Роскомнадзора представила вниманию ребят видеоролик, рассказывающий о правилах безопасности в сети Интернет. Дети четко запомнили, что нельзя переходить по сомнительным ссылкам, сообщать кому-либо свои личные данные, пароли от аккаунтов в социальных сетях, распространять сплетни, угрозы.

Далее на своем маршруте Петя встретил друга Алешу, который тоже шел к Маше на день рождения, а в подарок нес чудодейственный порошок… Представитель краевого Министерства территориальной безопасности проинформировала несовершеннолетних о вреде наркотических средств и ответственности за их употребление.

Дальнейший путь Пети пролегал через лесопарковую зону, проходя через котору он совсем не предполагал, что его может ожидать опасность… Об угрозе укуса клеща, его последствиях, а также профилактике участникам игры рассказала представитель Роспотребнадзора.

Затем Петя выехал на оживленную магистраль… На этом этапе мероприятия подростки повторили правила дорожного движения, узнали о необходимости использования светоотражающих элементов и закрепили полученный материал, собирая пазл из дорожных знаков.

Вдруг с Петей приключилась неприятность — упал с самоката, расцарапал ногу, из раны и носа обильно текла кровь… Здесь без помощи специалистов из Пермского регионального отделения Российского Красного креста было не обойтись. Ребята узнали, как помочь человеку в экстренной ситуации до приезда медиков, остановить кровотечение, успокоить пострадавшего.

Обработав раны, Петя отправился к водоему… Правила поведения на воде детям помогли вспомнить сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Они акцентировали внимание на том, что даже умелый пловец не застрахован от несчастного случая, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, а также рассказали, как спасти утопающего.

Преодолев все испытания, Петя наконец-то добрался до подруги, а ребята, собрав все его приключения, не только получили множество полезной информации, но и весело провели время.

В завершении мероприятия стражи порядка пожелали детям хорошего отдыха, новых друзей, положительных эмоций и безопасных каникул.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2008328-v-permskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31036803/