Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Дистанционные мошенники продолжают обманывать кировчан под предлогом «необходимости спасения денег»

30 июня 2022 года


В межмуниципальный отдел МВД России «Котельничский» обратился житель района, 1994 года рождения, у него обманом было похищено 990 тысяч рублей. Потерпевший рассказал, что ему позвонил «сотрудник банка», предупредивший о том, что якобы на него оформляется незаконный кредит. Нужно было опередить преступников, взять самому «зеркальный кредит» и перевести деньги «на безопасные счета». После чего якобы кредит автоматически погасится (что, конечно же, является ложью). Что и сделал потерпевший.

Та же самая история произошла с жителем Уржумского района, 1980 года рождения. По наущению лжеработника банка, с которым потерпевший общался по телефону, мужчина взял займ на сумму 1 064 тысячи рублей и перевел их через мобильное приложения «на номера ячеек», которые являются на самом деле номерами сотовых телефонов.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция настоятельно предупреждает жителей региона не верить звонкам с подобной информацией. Перезвоните сами в свой банк, набрав номер вручную (не автодозвоном на тот номер, с которого звонили вам), и уточните, что с вашими счетами все в порядке. Никогда не переводите свои денежные средства никому, ни на какие «безопасные счета».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2009452-distantsionnyie-moshenniki-prodoljayut-obmanyivat.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31078392/