Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе перед судом предстанет местный житель, который фиктивно зарегистрировал 45 иностранных граждан

05 июля 2022 года


Дознавателем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении 45 преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ».

Осенью 2021 г. в ходе специализированного рейда сотрудники полиции выявили в деревне Пугачи Кемеровского муниципального округа так называемую «резиновую квартиру», в которой в течение года были зарегистрированы 45 иностранных граждан. Полицейские выяснили, что их регистрация была фиктивной, поскольку фактически иностранцы по данному адресу никогда не проживали. Полицейские выяснили, что к противоправной деятельности причастен житель города Кемерово. Он стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела.

В ходе дознания установлено, что обвиняемый прописан в частном доме своей знакомой, в котором сам не проживает и даже не имеет ключей от жилища. Будучи уроженцем одного из иностранных государств, фигурант без ведома фактической владелицы жилплощади сначала фиктивно регистрировал своих соотечественников, приезжавших в Россию для временного проживания, а затем стал оказывать данную «услугу» и другим иностранцам, каждый раз прописывая в доме от 1 до 5 человек. В общей сложности он на безвозмездной основе фиктивно зарегистрировал 45 мигрантов – граждан стран ближнего зарубежья.

В настоящее время собранные полицейскими материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемой ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 3 года лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает, что в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области работает телефон доверия: 8-(3842)-75-88-00. Позвонив по нему, можно сообщить информацию о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», любых нарушениях миграционного законодательства. Конфиденциальность гарантируется!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2011375-v-kuzbasse-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31142687/