Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге сотрудниками полиции установлен подозреваемый в мошенничестве, совершенном под предлогом оказания помощи в получении водительского удостоверения

06 июля 2022 года


В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась местная жительница и сообщила о мошеннических действиях, совершенных в отношении нее при попытке получить помощь в получении водительского удостоверения.

Как пояснила калужанка, от своего знакомого она узнала о гражданине, который якобы может помочь ей сдать экзамен и получить водительские права. Связавшись по телефону с рекомендованным ей лицом, женщина договорилась о встрече, обговорив при этом все условия оказания помощи. Встретившись в назначенное время с мужчиной, потерпевшая передала ему наличные денежные средства в сумме 40 тысяч рублей, после чего гражданин сообщил, что через две недели она получит свой документ. Однако, позвонив мужчине в назначенный срок, калужанка узнала, что помочь с данной проблемой у него не получилось, после чего он прервал разговор. Вскоре женщина снова перезвонила данному гражданину и потребовала вернуть ей денежную сумму, но мужчина пообещал вернуть деньги через неделю, после чего на связь выходить перестал. Так и не дождавшись возврата денежных средств, спустя три месяца, потерпевшая обратилась в полицию.

В результате проведенного комплекса оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении противоправного деяния был установлен. Им оказался 28-летний местный житель.

По версии правоохранителей, фигурант, не имея возможности оказать содействие в оформлении обещанных документов, путем обмана завладел сбережениями калужанки. Кроме того, оперативниками была установлена возможная причастность подозреваемого к аналогичным мошенническим действиям в отношении еще одного местного жителя. Сумма причиненного ущерба потерпевшему составила более 97 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству санкция ст. за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2011775-v-kaluge-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31155371/