Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии начальник управления учета электроэнергии задержан полицейскими по подозрению в получении взятки, совершенной с вымогательством в крупном размере

06 июля 2022 года


Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Калмыкия, совместно с коллегами из регионального УФСБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период с января 2018 года по июнь 2020 года начальник управления учета электроэнергии калмыцкого филиала энергетической компании получил от жительницы республики, являющейся индивидуальным предпринимателем, взятку в размере 351 тысячи рублей.

Оперативниками выявлено, что должностное лицо получило незаконное денежное вознаграждение за неприменение входящих в его полномочия мер ответственности за выявленные нарушения в сфере учета потребления электроэнергии на объектах предпринимательской деятельности, принадлежащих жительнице республики на территории Целинного района и г.Элисты, а также за занижение показаний на приборах учета электроэнергии и оформление фиктивных ежемесячных отчетов.

По материалам оперативников следственными органами СК России по Республике Калмыкия в отношении начальника управления учета электроэнергии калмыцкого филиала энергетической компании возбуждено уголовное дело по пунктам «б», «в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенной с вымогательством в крупном размере).

В настоящее время правоохранительными органами выполняется комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2012209-v-kalmyikii-nachalnik-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31171626/