Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицией в Омской области возбуждены уголовные дела о мошенничестве с обналичиванием средств материнского капитала

07 июля 2022 года


Ранее

сообщалось о завершении расследования многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве с использованием средств материнского капитала, совершенном сотрудниками кредитного потребительского кооператива.

В настоящее время в отношении одной из участниц организованной группы – 57-летней женщины – в ОМВД России по Знаменскому району возбуждены уголовные дела еще по 11 фактам аналогичной противозаконной деятельности. Преступления выявили сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции районного отдела полиции.

По версии следствия, в период с апреля 2019 года по август 2021 года подозреваемая снимала помещение в р.п. Знаменское, уроженкой которого она является, для оказания юридических услуг населению. К ней за помощью обращались местные жительницы, имеющие право на получение средств материнского (семейного) капитала. Как правило, это женщины с низкой юридической грамотностью или находящиеся в затруднительном материальном положении. Подозреваемая, пользуясь тем, что клиентки не обладали знаниями о порядке распоряжения и получения выплат по сертификатам, склоняла их к заключению фиктивных сделок на получение займов в кредитном кооперативе, где она работала, для приобретения жилых помещений. Фигурантка оформляла недвижимость с низкой рыночной стоимостью в собственность клиенток. На основании представленных подложных документов на счет кооператива поступали соответствующие перечисления, которые она в последствии присваивала себе. Причиненный федеральному бюджету ущерб составил около 6 млн рублей.

Следователем ОМВД по Знаменскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Максимальное наказание, предусмотренное российским законодательством за совершение подобных преступлений, – 6 лет лишения свободы. В рамках расследования уголовного дела подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2012464-politsiey-v-omskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31176963/