Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Мошенники убедили жительницу Дзержинска передать им денежные средства за непривлечение родственницы к ответственности

18 августа 2022 года


В конце июля 2022 года в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Дзержинску обратилась местная жительница. Она рассказала сотрудникам полиции, что её родной тёте 1924 года рождения позвонили мошенники. Злоумышленники сообщили пожилой женщине, что её родственница проехала на запрещающий сигнал светофора и спровоцировала аварию. При этом якобы самой виновнице ДТП необходима медицинская помощь. Растерявшаяся бабушка согласилась помочь. Для урегулирования вопросов мошенники запросили 200 000 рублей, однако такой суммы у неё не оказалось, потерпевшая располагала только половиной суммы, что удовлетворило злоумышленников. Через некоторое время к ней подъехал курьер, который забрал у нее 100 000 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция Указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые жители региона, предлоги для передачи денежных средств могут быть самыми разными: их могут потребовать якобы для возмещения ущерба потерпевшим, лечения пострадавшего родственника или для того, чтобы псевдовиновнику аварии избежать уголовной ответственности. Аферисты просят передать деньги через третье лицо, тщательно при этом упаковав их. Нередко в качестве курьеров используют водителей такси. В других случаях сообщают, что деньги необходимо перевести на определенный счет.

Мошенники также могут сообщить, что ваш родственник был задержан за драку, оказался в больнице и так далее. Злоумышленники нередко звонят ночью, чтобы застать человека врасплох, и пользуются доверчивостью и неосведомленностью пожилых людей, ветеранов, инвалидов.

Сотрудники полиции призывают граждан никогда не переводить и не передавать деньги по телефонному требованию. Если по телефону сообщают, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки: перезвоните ему либо кому-то из его окружения самостоятельно и проверьте, действительно ли в вашей помощи нуждаются.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032412-moshenniki-ubedili-jitelnitsu-dzerjinska.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31875888/