Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Мошенническая схема «ваш родственник попал в ДТП» снова актуальна

18 августа 2022 года


Заявления от граждан, пострадавших в результате дистанционного мошенничества, поступают в органы внутренних дел республики ежедневно. Аферисты используют различные уловки и успешно применяют современные технические возможности, чтобы выманить денежные средства. Наряду со звонками «из банка», в последнее время активно используется еще одна схема обмана: спасение родственника, попавшего в ДТП. Чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

Так, на днях, 90-летней петрозаводчанке по телефону сообщили, что её внучка стала виновницей ДТП. Чтобы спасти её от ответственности, требовалось заплатить 250 000 рублей. Женщина нашла необходимую сумму. Она была уверена, что деньги пойдут на лечение пострадавших.

В схожей ситуации оказалась еще одна жительница столицы Карелии. Из разговора с якобы следователем она узнала, что её близкая родственница стала виновницей аварии, и согласилась заплатить 200 000 рублей, чтобы ей помочь. Пока женщина ходила к банкомату и обналичивала средства, собеседник все время был на связи: не давал опомниться и проверить информацию.

В настоящее время по обоим эпизодам преступной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и рекомендует проводить профилактические беседы с пожилыми родственниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2032677-moshennicheskaya-shema-vash-rodstvennik.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/31884023/