Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Бронирование поездки через сервис попутчиков закончилось для жителя Ульяновской области финансовыми потерями

26 сентября 2022 года


В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило сообщение от 36-летнего жителя Ульяновской области о том, что с его банковского счета похищены деньги. Выяснилось, что заявитель находится в городе Иваново по работе и планировал забронировать поездку из Ярославля в Ульяновск. Подходящее объявление о перевозке он нашел на популярном сервисе поиска попутчиков. Заявитель списался с водителем, который сообщил: для бронирования поездки необходимо оплатить комиссию в размере 19 рублей. С этой целью незнакомец отправил ссылку, перейдя по которой потерпевший ввел конфиденциальные данные своей банковской карты. После этого потерпевший обнаружил, что с его счета списано 38 350 рублей. После банковской операции неизвестный перестал выходить на связь, и мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

!!! УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые смс-пароли для подтверждения операций.

Для зачисления средств или перевода достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2051342-bronirovanie-poezdki-cherez-servis.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32738314/