Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По материалам полиции в Екатеринбурге осуждены участники наркосиндиката

29 сентября 2022 года


Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга по материалам Главного следственного управления ГУ МВД Свердловской области вынес обвинительный приговор 19 членам наркосиндиката. Участники группы получили наказание, связанное с реальным лишением свободы, на срок от 5 до 15 лет, в зависимости от степени участия в совершенных преступлениях.

Преступная группа действовала на межрегиональном уровне. В её состав изначально входил 21 человек, из них – 5 женщин. Большинство наркодилеров ранее судимы за совершение аналогичных преступлений и сами являлись потребителями смертельного зелья. За время существования криминальная структура успела реализовать запрещенных веществ на общую сумму свыше 52 миллионов рублей.

Вышли на след и задержали фигурантов оперуполномоченные подразделения по борьбе с наркобизнесом областного ГУ МВД совместно с коллегами из Нижнего Тагила. В общей сложности правоохранителями изъято около 3 кг героина и синтетических средств.

Организатором преступного сообщества были созданы три интернет-площадки для продажи наркотиков, через которые велась реализация наркотиков на территории Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Пермского края. Среди прочего на этих сайтах функционировало сопровождение заказов от момента выбора наркотиков до их получения покупателями, включая рассмотрение их претензий по ненахождению тайников, ошибок в описании или несоответствие адресов «закладок». Чтобы установить финансовые каналы ОПГ, сотрудникам полиции потребовалась помощь межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу. Органами внутренних дел проведено 110 комплексных, физико-химических и дактилоскопических экспертиз. В качестве свидетелей допрошено более 100 человек. В отношении 15 наиболее активных участников сообщества была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные задержанные до судебного разбирательства находились под домашним арестом, ещё для части фигурантов действовал запрет определенных действий или подписка о невыезде.

130 томов резонансного дела следователи полиции направили для рассмотрения по существу в суд, который и вынес соответствующее решение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2052945-po-materialam-politsii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32807025/