Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Молодой кызылчанин, желая воспользоваться услугой интимного характера, потерял около 200 тысяч рублей

31 января 2023 года


28 января текущего года в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 19-летний житель города, который пострадал от действий дистанционных мошенников.

Установлено, что молодой кызылчанин на одном из сайтов нашел предложения об оказании услуг интимного характера. Выбрав понравившуюся фотографию девушки, он позвонил по оставленному контактному телефону. Ему ответила гражданка, которая представилась организатором данной деятельности и предложила внести 1500 рублей за оказание услуги. Помимо этого, с заявителя были потребованы еще 4500 рублей якобы за обеспечение безопасности девушки.

Затем потерпевший узнает, что в системе оплаты сайта произошел сбой, из-за чего перечисленные им денежные средства не поступили на банковский счет. Через некоторое время на связь с кызылчанином вышел мужчина, который сообщил, что вследствие возникших ошибок их сайт заблокировался, из-за чего они теряют доход, поэтому следует внести еще несколько платежей, чтобы устранить сбой. Звонивший обещал, что, как только система заработает, все перечисленные деньги будут возвращены.

Под диктовку аферистов, которые непрерывно были на связи, потерпевший сначала переводил небольшие суммы. Затем аферисты убеждали потерпевшего вносить крупные суммы денег под угрозами расправы. Опасаясь за свою семью, молодой человек выполнял инструкции незнакомцев.

Несмотря на все выполненные операции, потерпевшему не удалось вернуть денежные средства, а мошенники попытались выманить еще один крупный платеж.

Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. В общей сложности он лишился около 200 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва в очередной раз призывает граждан сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под различными предлогами входят к вам в доверие с целью хищения ваших сбережений.

Всегда храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код на оборотной стороне карты, пароли из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию. Никто не вправе запрашивать у вас секретные данные вашей банковской карты!

Только вы можете сохранить свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2111527-molodoy-kyizyilchanin-jelaya-vospolzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35421308/