Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Следственным отделом УМВД России по городу Чебоксары завершено расследование уголовного дела в отношении руководства ООО «Лидер»

01 февраля 2023 года


Двое руководителей строительный фирмы обвиняются в невыполнении обязательств перед 750 дольщиками почти на 430 миллионов рублей.

В конце декабря 2019 года с заявлением о невыполнении застройщиком своих обязательств в УМВД России по городу Чебоксары обратился представитель группы обманутых дольщиков. Проверочные мероприятия по данным фактам проводились сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары. Полицейские установили, что от противоправных действий руководства строительной компании пострадали 750 человек, которые не получили свои квартиры по трем позициям в микрорайоне «Кувшинка» и двум позициям по улице Гагарина. Сроки сдачи жилых объектов неоднократно сдвигались. Сумма причиненного ущерба составила порядка 430 миллионов рублей.

По данному факту в конце января 2020 года следственным отделом УМВД России по городу Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 ст. 200 прим. 3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». В ходе проведения дальнейшего расследования были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 160 «Присвоение или растрата» и части 2 ст. 201 «Злоупотребление полномочиями» УК РФ.

В отношении двух руководителей ООО специализированный застройщик «Лидер» была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Свою вину они не признали. В рамках расследования уголовного дела проводились бухгалтерско-экономические, строительные и технические экспертизы. Следствием наложен арест на личное имущество обвиняемых в размере 421 миллиона рублей. Также в период расследования уголовного дела один объект достроен, таким образом, ущерб на 225 миллионов рублей был возмещен.

В настоящий момент уголовное дело для принятия решения по существу направлено в Калининский районный суд города Чебоксары.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2112105-sledstvennyim-otdelom-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35449435/