Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

На желании граждан быстро обогатиться играют злоумышленники

02 февраля 2023 года


За один день в полицию Петрозаводска и Кондопоги обратились трое граждан с просьбой привлечь к ответственности неизвестных, лишивших их в общей сумме почти 2 миллионов рублей. Во всех случаях заявителям обещали быстрый и очень привлекательный доход от онлайн-инвестирования. Предупреждений о том, что игра на финансовых рынках всегда рискованна, не было. Зато были: агрессивная реклама, якобы помощь в сопровождении сделок, настойчивые просьбы вложить как можно больше и быстрее.

Жительница Кондопоги 1995 года рождения оказалась вовлечена в схему обмана, увидев в интернете предложение о заработке. Оставив на сайте контактные данные, вскоре она получила обратную связь. Позвонил некто, назвавший себя представителем успешной брокерской компании. Убедителен он был настолько, что вскоре кондопожанка оформила в двух разных банках кредиты. Под диктовку лже-менеджера инвестиционной компании она перевела 800 000 рублей, взятых в кредит, на счёт частного лица по имени «Нарек». Тут же вход на брокерскую площадку оказался заблокирован. Недолгая проверка в сети позволила выяснить, что компанию с этим названием на десятках сайтов напрямую называют мошеннической сотни обманутых пользователей.

Представительница того же города бумажников 1968 года рождения таким же образом нашла заманчивое предложение в сети. Мгновенный сверхдоход, казалось, поступит мгновенно. И мнимый представитель инвестиционной площадки был крайне настойчив. Действуя по его указанию, кондопожанка оформила миллионный кредит, перевела деньги по частям на номера мобильных телефонов «Екатерины», «Артема», «Али» и «Эдгара», лишившись более 974 000 рублей.

А петрозаводчанин решил получить дополнительный доход, узнав о такой возможности на популярном сайте знакомств. «Работник инвесткомпании» вынудил его перевести 72 000 рублей из личных сбережений на счёт посторонней «Анны». Однако после этого все контакты прекратились.

По данным полиции Карелии, именно под предлогом онлайн-дохода представители криминала обманывают доверчивых граждан на самые значительные суммы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2112560-na-jelanii-grajdan-byistro.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35453891/