Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Мошенник под видом сотрудника правоохранительных органов убедил пожилую белгородку перевести на «безопасный счет» полтора миллиона рублей

07 февраля 2023 года


В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Белгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 68-летняя женщина. Злоумышленник позвонил ей под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщил, что на имя пенсионерки кто-то пытался незаконно оформить кредит. Аферист заверил потерпевшую, что по этому факту уже возбуждено уголовное дело, но для пресечения несанкционированной операции и разоблачения преступников требуется её помощь. В итоге ему удалось убедить женщину перечислить на счет якобы безопасной ячейки не только собственные деньги, но и взять несколько кредитов. Следуя указаниям лже-сотрудника правоохранительных органов, женщина перевела ему 300 тысяч рублей, которые откладывала на смерть, а также более миллиона заемных денежных средств.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают белгородцев не перечислять деньги по требованию незнакомцев, кем бы они не представились. Если вам позвонили по телефону и сообщили о якобы зафиксированных подозрительных операциях по счету, прервите разговор. Не выполняйте никакие финансовые операции. Для уточнения информации обратитесь самостоятельно в банк, придя в отделение лично либо позвонив по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, или позвоните в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2114945-moshennik-pod-vidom-sotrudnika.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/35598095/