Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области перед судом предстанет участница наркоагробизнеса, продававшая марихуану в банках

20 марта 2023 года


В Томской области следователем УМВД России по ЗАТО г. Северск завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее не судимой 36-летней местной жительницы в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 228, частью 4 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования было установлено, что обвиняемая являлась одним из трёх участников организованной преступной группы, лидером которой был её бывший супруг, осужденный в 2020 году за незаконный оборот наркотиков.

Отбывая наказание в местах лишения свободы, мужчина умудрился продолжить заниматься криминальной деятельностью. Заключённый давал указания своей бывшей жене и ещё одному знакомому изготавливать марихуану из конопли для дальнейшей продажи.

Приобретая семена «дурман-травы», злоумышленница и её подельник выращивали растения в своих теплицах, затем сушили кусты и измельчали листья. Готовый продукт наркодельцы закатывали в трёхлитровые банки и продавали по принципу из рук в руки. Полученную прибыль сообщники делили между собой.

Преступная деятельностью фигурантов была выявлена и пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Томской области в июле 2022 года. Тогда оперативники задержали обвиняемую при попытке сбыта ею запрещённого вещества, а впоследствии установили всех участников криминального бизнеса.

В ходе проведённых обысков сотрудники полиции изъяли из теплиц 18 кустов растущей конопли массой около 4 килограммов, 348 засушенных растений весом более 3 килограммов и марихуану массой 360 граммов, а также семена, упаковочные материалы и весы.

В настоящее время уголовное дело в отношении наркопредпринимательницы вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в Северский городской суд для рассмотрения по существу. Расследование в отношении организатора преступной схемы и ещё одного соучастника продолжается.

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2134012-v-tomskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36660494/