Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Марий Эл полицейские при содействии общественников напоминают детям о правилах безопасного поведения на дороге

20 марта 2023 года


В преддверии весенних школьных каникул в Республике Марий Эл проходит информационно-пропагандистская акция «Безопасные каникулы».

В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции и инспекторы по делам несовершеннолетних проводят экспресс-уроки дорожной безопасности, напоминая ребятам о правилах безопасного поведения на дороге. Внимание старшеклассников полицейские обращают на административную ответственность за управление автомобилем или мопедом теми, кто не получил водительское удостоверение, а значит, не имеет права управления транспортным средством.

Не остаются без внимания и родители школьников: на родительских собраниях госавтоинспекторы рассказывают им об основных причинах дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и роли взрослого в формировании у ребенка стереотипа законопослушного поведения при участии в дорожном движении. Особое внимание уделяется правилам перевозки детей в транспортных средствах: здесь безопасность юных пассажиров целиком и полностью зависит от взрослых.

С наступлением школьных каникул профилактическая работа с детьми и подростками будет проводиться во дворах и на улицах, в местах массового пребывания несовершеннолетних.

Так, при содействии члена Общественного совета при ОМВД России по Звениговскому району Лилии Новиковой уроки правовой грамотности прошли в Суслонгерской средней школы.

В Сернурском и Волжском районах сотрудники Госавтоинспекции посетили несколько образовательных организаций и напомнили школьникам о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и безопасном поведении на дороге.

В п. Морки автоинспекторы встречаются со школьниками совместно с инспекторами ПДН, где помимо правил безопасного поведения на дороге ребятам разъясняют и правовую ответственность за нарушения в области дорожного движения.

В п. Медведево, в свою очередь, автоинспекторы проводят беседы с пешеходами. Детям и взрослым рассказывают о важности обозначить себя для водителей в условиях непогоды, а также просят быть аккуратными на проезжей части в период оттепелей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2134375-v-mariy-el-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36674106/