Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области сотрудники полиции и общественники провели мероприятия по профилактике мошенничества

28 марта 2023 года


В целях профилактики преступлений с использованием IT-технологий в отношении граждан пожилого возраста и повышения уровня правовой грамотности населения, а также в рамках регионального профилактического мероприятия «Школа безопасности для пенсионеров» дознаватели Управления организации дознания ГУ МВД России по Самарской области провели обучающий семинар с представителями Администрации Кировского района Самары и управляющими микрорайонов. Подполковник полиции Екатерина Перлова и капитан полиции Юлия Былинина рассказали о наиболее распространенных схемах мошенничества, к которым относятся просьбы о финансовой помощи, сообщения о выигрыше в лотерею, а также предложения дополнительных заработков и звонки из банковских учреждений. С присутствующими обсудили, как действовать в подобных ситуациях, чтобы не попасть на удочку злоумышленников. Полицейские выразили надежду на эффективное сотрудничество в вопросах повышения правовой грамотности населения и вручили тематические памятки, которые управляющие микрорайонов будут распространять среди населения.

В Ставропольском, Сергиевском и Шенталинском районах сотрудники полиции вместе с общественниками при территориальных ОВД, встретившись с пожилыми людьми, на конкретных примерах объяснили гражданам особенности поведения и общения с посторонними по телефону, напомнили о мерах предосторожности. Полицейские призвали не переводить незнакомым людям деньги, не передавать свои персональные данные, а при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживаемого банка и заблокировать ее. Пенсионерам вручили информационные памятки с советами о том, как защититься от мошенников, и алгоритмом, куда обратиться, если пострадали от рук злоумышленников.

Евгения Парфенова, редактор отделения информации

Если вы считаете, что информация, с которой вы столкнулись в сети Интернет, возможно, является запрещенной к публикации, пожалуйста, сообщите об этом с помощью электронной формы приема обращений на сайте Роскомнадзора по адресу:

https://eais.rkn.gov.ru/feedback/

.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2138163-v-samarskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36877986/