Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области завершилось оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец»

29 марта 2023 года


В период с 14 по 23 марта 2023 года на территории Новгородской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец».

Его целью стало выявление и пресечение каналов незаконной миграции, усиление контроля за законностью пребывания в РФ иностранных граждан и осуществления ими трудовой деятельности, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.

В результате проведения ОПМ «Иностранец» сотрудники новгородской полиции проверили более тысячи объектов и свыше 1200 иностранных граждан.

В ходе проверочных мероприятий выявлено 178 административных правонарушений в сфере миграции, в том числе свыше 70 фактов нарушений правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, более 50 нарушений правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также 19 фактов незаконного осуществления трудовой деятельности в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Так, в Чудовском районе полицейские совместно с представителями Прокуратуры района с целью проверки осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами посетили школу, где ведутся ремонтные работы. В результате было установлено, что шесть иностранных граждан на объекте осуществляют трудовую деятельность в качестве разнорабочих без разрешительных документов. Все они привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Административные материалы в отношении работодателя находятся на рассмотрении в Прокуратуре Чудовского района.

Кроме того, выявлено 5 фактов предоставления ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

По итогам оперативно-профилактического мероприятия «Иностранец» районными судами Новгородской области в отношении иностранных граждан вынесено 10 решений об административном выдворении за пределы РФ. Сотрудниками территориальных органов УМВД России по Новгородской области выявлено 16 преступлений по фактам фиктивной регистрации и постановки на миграционный учёт иностранных граждан.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2138756-v-novgorodskoy-oblasti-zavershilos.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36938630/