Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Старооскольские оперативники во взаимодействии с патрульными задержали подозреваемого в угоне иномарки и краже имущества из салона красоты

30 марта 2023 года


27 марта в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Старому Осколу от 31-летнего местного жителя поступило сообщение о пропаже автомобиля, припаркованного во дворе жилого дома в микрорайоне Дубрава. Отсутствие «Шевроле Лачетти» он обнаружил утром.

Оперативный дежурный ориентировал наружные наряды на поиск иномарки. В тот же день в полицию поступило еще одно сообщение, но уже от 35-летней владелицы салона красоты, расположенного в микрорайоне Дубрава. Женщина сообщила, что неизвестный проник через пластиковое окно в помещение и похитил оттуда косметику, машинку для перманентного макияжа, аппарат для педикюра, телевизор и другое имущество на общую сумму около 200 000 рублей, а также наличность в сумме 23 500 рублей.

Оперативники начали работу по поиску злоумышленника. 29 марта около 2 часов ночи на проспекте Угарова патрульные заметили иномарку, схожую по приметам с похищенной, которую толкали двое мужчин. Увидев экипаж ППС, один из них скрылся. Второй же пояснил, что приятель предложил покататься, но в машине закончился бензин. На розыск скрывшегося 50-летнего ранее неоднократно судимого старооскольца были ориентированы все службы полиции.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Его личность оказалась известной оперативникам и ветеранам УгРо. В 90-е мужчина слыл первым форточником Оскола. Благодаря худощавому телосложению и невысокому росту, он умудрялся протиснуться в самые узкие форточки с целью совершения краж. В общей сложности злоумышленник уже провел в местах лишения свободы более 20 лет.

По предварительным данным, иномарку в микрорайоне Дубрава злоумышленник угнал, воспользовавшись тем, что хозяин оставил ключи в замке зажигания. На машине он планировал проследовать в микрорайон Макаренко, к месту жительства, однако по пути остановился и, решив вспомнить былое, через окно проник в салон красоты. Похищенное имущество подозреваемый на угнанном автомобиле отвез домой, после чего отправился кататься с другом. Часть похищенного изъята сотрудниками полиции.

По данным фактам Следственным управлением и отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (Угон). Санкции наиболее тяжкой ст. предусматривают наказание – до пяти лет лишения свободы. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2139311-starooskolskie-operativniki-vo-vzaimodeystvii.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/36970577/