Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Руководители столичной Госавтоинспекции провели встречу с представителями организаций пассажироперевозок

01 апреля 2023 года


На совещании присутствовали начальник отделения технического надзора Госавтоинспекции Уфы Марс Ахметзянов и заместитель начальника Управления транспорта и связи Администрации ГО г. Уфа Дмитрий Титов.

По инициативе врио начальника отдела ГИБДД Уфы Руслана Исламутдинова была проведена рабочая встреча с представителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки. На совещании присутствовали начальник отделения технического надзора Госавтоинспекции Уфы Марс Ахметзянов и заместитель начальника Управления транспорта и связи Администрации ГО г. Уфа Дмитрий Титов.

Сотрудники Госавтоинспекции довели информацию о состоянии аварийности на территории города, указали на часто допускаемые нарушения ПДД водителями, разобрали причины и обстоятельства дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов. Пристальное внимание уделено профилактике такого вида дорожно-транспортных происшествий, как падение пассажиров.

С целью снижения количества таких дорожных происшествий участниками совещания было предложено провести совместные мероприятия среди населения, направленные на пропаганду безопасности проезда в салоне пассажирского транспорта с помощью трансляции тематических видеороликов и дополнительных инструктажей на предприятиях с водительским составом о недопущении «гонок» за прибылью, снижения скорости при приближении к остановкам общественного транспорта и недопущения нарушений ПДД.

На совещании шла речь и том, как довезти юных пассажиров, не нарушая предписанных законодательством, о требованиях, предъявляемых к документации, самому автобусу и водителю. Данная тема актуальна в период проведения каникул, когда школьники направляются на различные экскурсии.

Во время беседы представители ведомств подвели итоги, обсудили проблемные вопросы. Перевозчики обратились к сотрудникам полиции с жалобами на автолюбителей, паркующих свои автомашины на остановках в центральной части города, что затрудняет водителям автобусов безопасно высаживать пассажиров, так как им это приходится делать на проезжей части. В свою очередь, руководители отдела ГИБДД посчитали необходимым организовать работу по пресечению правонарушений таких водителей и периодически направлять экипажи Полка ДПС на указанные участки. Один из представителей ГУП «Башавтотранс» попросил решить вопрос освещения пешеходных переходов в Северной части города, пояснив, что на улицах Кольцевая и Ульяновых водителями их предприятия было совершено 3 наезда на пешеходов, которых не заметили в темное время суток.

В ближайшем времени сотрудниками Госавтоинспекции и представителями Администрации будет проведено выездное совещание по обследованию улично-дорожной сети этих дорог.

Альбина Кадикова, начальник отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2140363-rukovoditeli-stolichnoy-gosavtoinspektsii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/37032873/