Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке сотрудниками полиции раскрыта кража из дома

26 мая 2023 года


Сотрудниками полиции за прошедшие сутки раскрыто 10 преступлений против собственности граждан, 5 – против общественной безопасности, 3 – против порядка управления, по 1 – против жизни и здоровья граждан и в сфере экономической деятельности.

В ОП № 4 УМВД России по г. Липецку 25 мая обратилась 44-летняя гражданка с заявлением о краже имущества из дома. Женщина сообщила, что проживает в доме, расположенном в одном из садоводческих товариществ Правобережного района. В ночь с 16 на 17 мая, когда потерпевшая ушла в ночную смену на работу, неизвестный, разбив окно, проник в дом, откуда украл музыкальную колонку, аккумуляторный шуруповерт, электрический лобзик, на общую сумму 15000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в отдел полиции неработающий ранее неоднократно судимый 38-летний житель г.Липецка. Подозреваемый ранее был нанят потерпевшей на копку земли. Зная, что в данный период времени хозяйки дома не будет, через окно проник к ней в дом и похитил ценное имущество. Похищенное продал третьему лицу за 1000 рублей. Полицейскими установлено лицо, скупившее краденое имущество, которое у него было изъято. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В ОП № 6 УМВД России по г. Липецку 20 апреля обратился представитель одной из телекоммуникационных компаний с заявлением о краже кабеля. Заявитель сообщил, что 19 апреля около шести вечера с крыши здания одного из домов по ул.Краснозаводской г.Липецка неизвестный совершил кражу 107 метров кабеля. Сотрудниками полиции в ходе проведенных мероприятий установлена причастность к совершению хищения неработающего ранее судимого за кражу 22-летнего жителя г.Липецка. Подозреваемый поник на крышу дома, обрезал провод в двух местах, свернул и вынес его. Кабель обжог на костре и сдал в скупку металла за 1500 рублей. С учетом того, что подозреваемый находился в розыске за судом по ст. 158 УК РФ «Кража», ему вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками полиции ОП № 8 УМВД России по г. Липецку раскрыта ранее совершенная кража. В Липецке 26 января 2023 года из автомобиля «Тойота Рав-4», припаркованного у дома по ул.Космонавтов, неизвестный в ночь 25 на 26 января, разбив переднее пассажирское стекло двери, проник в машину и похитил видеорегистратор. Стоимость похищенного устройства 53-летняя потерпевшая оценила в 6000 рублей. Оперативниками УМВД России по г. Липецку в ходе проведения оперативных и технических мероприятий с использованием видео с камер видеонаблюдения установили причастность к совершению преступления неработающего 42-летенго жителя областного центра. Подозреваемый проезжая на личном автомобиле мимо дома по ул.Космонавтов, увидел на лобовом стекле автомобиля потерпевшей видеорегистратор, после чего у него возник умысел на его хищение, что он и сделал.

Возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации СО ОП № 4, ОУР ОП № 6, ОД ОП № 8 УМВД России по г.Липецку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2166305-v-lipetske-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38576368/