Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Полицейские совместно с общественниками провели профилактическую беседу с коллективом «Центральной городской библиотеки»

02 июня 2023 года


В рамках социального проекта «#Крылья_безопасности!» сотрудники УМВД России по ЗАТО г. Северск совместно с общественниками встретились с коллективом МБУ «Центральной городской библиотеки» и рассказали о различных способах дистанционного мошенничества, а также о том, как обезопасить себя и не попасться на уловки злоумышленников.

В ходе полицейские обратились ко всем с просьбой быть бдительными, никогда не совершать финансовые операции по указанию звонящих лиц, кем бы они не представлялись (сотрудниками банка, сотрудниками правоохранительных органов), а также напомнили, что «безопасных счетов» не существует.

Особое внимание правоохранители уделили звонкам якобы от сотрудников Госуслуг, которые звонят посредством мессенджеров и, как правило, сообщают следующую информацию:

- готова справка 2-НДФЛ, 3-НДФЛ

- готова справка о размере пенсии

- аккаунт на «Госуслугах» пытаются взломать и изменить номер телефона.

Во всех случаях у граждан запрашивают код из СМС-сообщений, узнав который, злоумышленники получают доступ к персональный данным и могут подтверждать заявления в кредитных организациях от имени владельца аккаунта, менять номер телефона, к которому привязан аккаунт, и гражданин не может самостоятельно войти в свой личный кабинет на портале Госуслуг.

Представитель Общественного совета при УМВД России по ЗАТО

г. Северск Юрий Семенович Гудень напомнил собравшимся о распространенной схеме дистанционного мошенничества - «родственник в беде». Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди, просят одолжить деньги под другими предлогами. Злоумышленники убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не дают связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

В качестве наглядного пособия полицейские и общественники вручили сотрудникам информационные памятки и просили соблюдать осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

УМВД России по Томской области напоминает: НЕ совершайте финансовые операции по указанию звонящих лиц!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2169615-politseyskie-sovmestno-s-obschestvennikami.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38783814/