Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Общественный совет при Алапаевском ОВД организовал для детей увлекательную экскурсию по исторической реконструкции «Эвакогоспиталь Великой Отечественной»

05 июня 2023 года


В рамках традиционной акции «Каникулы с Общественным советом» Общественный совет при Алапаевском ОВД совместно с отделением по работе с личным составом организовали посещение детей сотрудников полиции, находящихся в служебных командировках, многодетных семей, а также воспитанников подшефного Центра социальной помощи семье и детям города Алапаевска интерактивной музейной выставки-экспозиции «Эвакогоспиталь Великой Отечественной».

В Алапаевском филиале Свердловского областного медицинского колледжа студенты и преподаватели на основе исторических справок и воспоминаний очевидцев воссоздали Алапаевский эвакуационный госпиталь № 1426 (3098) с информационными стендами, рассказывающими о деятельности госпиталя, о его боевом пути, музейную экспозицию с экспонатами медицинского оборудования и документами военных лет. Благодаря актерскому мастерству, студенты продемонстрировали события исторической хроники: палаты госпиталя с раненными бойцами, операционный блок с проведением операции, чтением писем находящимся на лечении солдатам. Основная цель данного мероприятия - сохранение исторического наследия, увековечение памяти подвига советского народа и военных медиков в годы Великой Отечественной войны, формирование профессионально значимых качеств у молодого поколения.

Ознакомительную экскурсию провели сотрудник медицинского колледжа Ольга Савелкова и Председатель Алапаевского отделения Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и по совместительству член Общественного совета при МО МВД России «Алапаевский» Галина Баланюк. В ходе экскурсии ребята узнали, что Уральский (Алапаевский) военный Эвакогоспиталь № 3098 на 1000 хирургических коек был сформирован в июле 1941 года. В феврале 1942 года, получив приказ о передислокации с присвоением нового номера

№ 1426, госпиталь в полном составе был отправлен на фронт. Госпиталь получил направление на Северо-Западный фронт, затем в 1943 году – на Волховский фронт, Третий Прибалтийский, Второй Белорусский фронт. День Победы госпиталь встретил в польском городе Торн.

В ходе экскурсии гостям продемонстрировали интерактивную часть экспозиции. Студенты-волонтеры показали инсценировки происходящих в госпитале событий – «история раненного бойца», «госпитальная палата», «операционный блок с проведением операции», «чтение писем раненным солдатам».

Затем, по инициативе Алапаевского мо Российского Красного Креста, член РКК, педагог-психолог колледжа Юлия Бунькова совместно со студентами провели для ребят мастер-класс по изготовлению белого цветка лилии – символа чистоты и милосердия. Пока ребята изготавливали цветы, Галина Баланюк рассказала историю Праздника Белого Цветка, его историческое значение для нашего города.

Экскурсия оказалась очень интересной и захватывающей с полным погружением в реалии того времени. Ребята уходили с массой положительных эмоций и полезных знаний.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2170542-obschestvennyiy-sovet-pri-alapaevskom.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38848400/