Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Во Владикавказе 49-летний местный житель перевёл 130 тысяч рублей мошеннику за «оборудование для майнинга криптовалюты»

06 июня 2023 года


В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленника.

В Отдел полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу обратился 49-летний местный житель. Мужчина увидел на сайте бесплатных объявлений предложение о продаже оборудования для майнинга криптовалюты. Он связался с продавцом, договорился о сделке и оплатил покупку – 130 тысяч рублей, и стал дожидаться доставки. Но оборудование до него так и не дошло, а продавец перестал выходить на связь.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния.

МВД по РСО-Алания просит граждан быть бдительными!!!

При покупке или продаже криптовалют либо оборудования для майнинг-ферм нередко в качестве «продавцов» также выступают мошенники. Прежде чем переводить денежные средства неизвестным лицам, необходимо проверить отзывы интернет-пользователей о данном ресурсе. Это касается и сайтов-двойников, которые создаются злоумышленниками как раз для того, чтобы обманом завладеть денежными средствами граждан. В основном мошенники «клонируют» сайты покупки-продажи авиабилетов или крупных интернет-магазинов.

Нельзя сообщать неизвестным лицам данные банковских карт или переводить на указанные незнакомцами счета денежные средства в качестве предоплаты за неполученные товары или услуги. Важной мерой безопасности является использование актуальных антивирусных программ, которые блокируют подозрительные сайты, не давая пользователям перейти на такие ресурсы. Соблюдение простых мер безопасности при покупках или продажах в сети Интернет позволит защитить финансы жителей РСО – Алания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2171442-vo-vladikavkaze-49-letniy-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38895036/