Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Туймазах сотрудники банка спасли клиентов от аферистов

08 июня 2023 года


Их наградили Благодарностями Отдела МВД России по Туймазинскому району и Общественного совета при ОВД.

С начала года мошенники выманили у туймазинцев более 20 миллионов рублей. Заведено 323 уголовных дела по правонарушениям в сфере IT-технологий. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Преступлений было бы гораздо больше, если бы не бдительность сотрудников банков, которые помогают клиентам распознать аферистов.

Сегодня специалистов операционного офиса «Туймазинский» банка ВТБ – Альмиру Сафину, Регину Гиззатуллину, Фанузу Хисматуллину и директора Эльвиру Шайхутдинову наградили Благодарностями Отдела МВД России по Туймазинскому району и Общественного совета при ОВД за активную гражданскую позицию и содействие сотрудникам полиции.

В апреле в офис банка ВТБ за кредитом обратилась 70-летняя женщина. Она сказала, что он ей нужен для ремонта квартиры. Как выяснилось, прежде она никогда не брала ссуду, а сейчас ей понадобились 300 тысяч рублей.

– Если человек решил взять кредит и, судя по доходам, может его постепенно выплатить, мы не в праве ему в этом отказать, – говорит главный клиентский менеджер розничного бизнеса Регина Гиззатуллина. – Но меня насторожило, что пожилая женщина под старость лет решилась на такой солидный при ее небольшой пенсии заем. Причем, брала она его не на лечение или улучшение жилищных условий, а на ремонт. Стала ее осторожно расспрашивать: почему кредит не оформляют на себя ее близкие родственники? На что она собирается жить, если часть пенсии будет уходить на кредит, часть – на коммунальные услуги? Рассказала об уловках аферистов и дала ей почитать памятку о случаях мошенничества. Однако клиентка отрицала вмешательство посторонних лиц и утверждала, что это ее личное решение. Смутил меня еще один факт – когда женщина узнала, что при оформлении кредита она должна будет заплатить почти 40 тысяч рублей за страховку, то попросила сократить сумму займа и уложиться в 300 тысяч рублей.

Как только мы оформили кредит, у женщины зазвонил телефон. По тому, как она разговаривала с абонентом, поняла, что ей звонят мошенники. Попросила клиентку пройти со мной в кабинет директора офиса Эльвиры Шайхутдиновой. Там, наконец, нам удалось разъяснить пенсионерке, что аферисты пытаются забрать у нее деньги и повесить на нее долговые обязательства перед банком. Поняв это, она растерялась, затем расплакалась. С ее согласия мы оформили досрочное погашение кредита. И даже вернули деньги за страхование (на тот момент это можно было сделать). Так что женщина не потеряла ни копейки и отделалась легким испугом.

– Слово «ремонт» стало для нас своего рода лакмусовой бумажкой, – вступает в разговор главный клиентский менеджер розничного бизнеса Альмира Сафина. – У меня был подобный случай. Мужчина брал полумиллионный кредит и при этом согласовывал свои действия по телефону не с супругой, что было бы логично, а с совершенно посторонним человеком. Пока я оформляла бумаги, поинтересовалась, почему такой серьезный вопрос он обсуждает с чужим человеком? Он сообщил, что звонит другу и, получив деньги, перешлет их ему. После этих слов сомнений в том, что мужчина попался на удочку аферистов, не осталось. Пригласила директора, которому удалось убедить мужчину не отдавать деньги постороннему человеку. Мы оформили заявку об отказе клиента от кредита и сообщили телефоны мошенников в службу безопасности банка.

– Мошенники придумывают все новые и новые способы выкачивания денег, – рассказала Эльвира Шайхутдинова. – Бывает, что и нам звонят. Но мы то разбираемся в этом вопросе, а что делать всем остальным людям? Причем, пожилых граждан они настраивают против сотрудников банка и не разрешают советоваться с родственниками, угрожают привлечь к суду за разглашение информации. Работающим гражданам аферисты присылают письма якобы из Центробанка РФ. В письмах-подделках сообщают о совершении мошенничества и призывают переложить средства на другой счет. А молодежь заставляют скачать якобы новое приложение банка и через него удаленно снимают имеющиеся на счету деньги и оформляют кредиты.Одну нашу клиентку мошенники продержали на пороге банка два часа и за это время оформили на нее кредит в 200 тысяч рублей. А она мать-одиночка с двумя детьми!

О том, что случилось с этой женщиной, нам рассказала ее знакомая: «Мы были дома, когда подруге позвонили и сообщили, что с ее карты уходят деньги и нужно срочно скачать новое приложение. Затем ей на телефон стали приходить цифры-коды. Я поняла, что дело нечисто, усадила ее в машину и привезла в ваш банк, так как разговор шел о счете в банке ВТБ. Заходить с ней в офис не стала – у меня были свои срочные дела. А когда через пару часов вернулась, уверенная, что подруга переговорила с сотрудниками банка и решила вопрос, ужаснулась: она по-прежнему стояла у входа в банк, говорила с мошенниками и выполняла все их условия.

– В ОМВД России по Туймазинскому району – десятки заявлений от обманутых людей, – говорит заместитель начальника ОМВД Тимур Саетгареев. – Люди переводят мошенникам накопленные непосильным трудом деньги, оказываются в долговой кабале. Призываю население быть бдительным, даже в том случае, если позвонившие представляются сотрудниками банков, полиции, ФСБ, называют свои имена, должности, звания. Не совершайте никаких действий, не вступайте в переписку, не перезванивайте! Злоумышленники могут уговаривать и даже угрожать! Не верьте! Обратитесь в офис озвученного банка или позвоните на горячую линию (телефон указан на обороте карты), приходите в наш Отдел.

Запомните: банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с мессенджеров, не просят граждан переводить деньги или оформлять кредит, продавать недвижимость, передавать наличность посторонним лицам.

Если же вы вдруг оказались обманутыми, не стесняйтесь рассказать об этом своим близким, сообщите в банк и правоохранительные органы. Неразрешимых ситуаций не бывает.

Автор: Анфиса Аитова, газета «Туймазинский вестник»

https://tuvest.ru/news/novosti/2023-06-07/v-tuymazah-sotrudniki-banka-presekli-moshennichestvo-3291587



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2172615-v-tuymazah-sotrudniki-banka.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38966449/