Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Отделения МВД России по Чесменскому району провели встречи, направленные на профилактику мошенничества

08 июня 2023 года


В Администрации Чесменского сельского поселения и в районном отделе судебных приставов заместитель начальника Отделения МВД России по Чесменскому району майор полиции Виктор Шушунов, юрисконсульт правового направления Татьяна Кайтанова, член общественного совета при Отделении МВД России по Чесменскому району Юлия Степкина провели встречи с трудовыми коллективами по предупреждению мошенничества.

Виктор Шушунов акцентировал внимание присутствующих на том, что подавляющее большинство потерпевших знали о самых актуальных схемах обмана, однако, столкнувшись с преступниками, не справились с эмоциями и действовали по их указаниям. Виктор Михайлович рассказал, что страх за близких, за свои накопления – именно те чувства, которые используют злоумышленники, чтобы похитить деньги. Сегодня на территорию Челябинской области распространен такой вид мошенничества, как звонок от имени родственника, попавшего в беду. Услышав в трубке голос, преступники обращаются к нему от имени якобы пострадавшего в ДТП родственника или близкого человека. Не давая потенциальной жертве опомниться, в разговор вступает некий «сотрудник» за денежное вознаграждение обещающий решить все проблемы. Нередко такие звонки поступают в ночное время. Сотрудники полиции рекомендовали при поступлении подозрительных звонков сразу же прервать разговор и связаться со своими близкими.

Граждане задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника. «Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определённые границы. Это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях необходимо соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно», - отметил Виктор Михайлович.

Юлия Степкина призвала осторожно относиться к любым обещаниям быстрой выгоды, выигрыша, получения компенсации за приобретённые ранее якобы недоброкачественные товары. Татьяна Васильевна отметила, что преступники умело пользуются доверчивостью граждан и разыгрывают настоящие телефонные «спектакли» с участием нескольких человек. Юрист подчеркнула, что ко всем заманчивым предложениям, которые поступают от незнакомцев, нужно относиться критически: «Яркая реклама, объявление, звонок или сообщение с красивыми обещаниями могут надолго загнать человека в долговую яму, если он слепо доверяет непроверенной информации. Не спешите оставлять свои данные незнакомцам или переводить проценты в счёт получения «крупной компенсации». Такие действия – прямая угроза вашим сбережениям!», подытожила она.

В завершении встречи полицейские раздали памятки по мошенничеству, а коллективы поблагодарили сотрудников полиции за встречи и полезную информацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2172690-sotrudniki-otdeleniya-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38967944/