Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Житель г. Циолковского понесет уголовное наказание за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ

09 июня 2023 года


Следственным отделением ОМВД России по ЗАТО Циолковский завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя, незаконно хранившего дома охотничьи патроны и порох. Преступные деяния мужчины квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 222.1 и ч.1 ст. 222 УК РФ.

Установлено, что в декабре 2022 года, согласно Федеральному закону «Об оружии» за совершение мужчиной правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов наказания, сотрудники Росгвардии аннулировали разрешения на хранение и ношение имевшегося у него оружия.

Получив соответствующее уведомление, гражданин добровольно сдал инспектору лицензионно-разрешительной работы два охотничьих ружья, владельцем которых являлся. При этом, умышленно не выдал хранившиеся в шкафу 108 разнокалиберных патронов и около 1,2 кг. пороха (дымного и бездымного). По словам амурчанина, он не видел в этом смысла, решив, что будет использовать их по назначению, когда вернет себе оружие.

В марте 2023 года боеприпасы и взрывчатое вещество в ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме обвиняемого обнаружили и изъяли сотрудники уголовного розыска.

В настоящее время гражданин находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемых ему противоправных действий он признал полностью, раскаялся и активно содействовал раскрытию и расследованию преступления.

Собранные следователем материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2172873-jitel-g-tsiolkovskogo-poneset.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/38930158/