Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Возбуждено уголовное дело за фиктивную регистрацию иностранного гражданина

09 июня 2023 года


В ходе проверки оперативной информации сотрудниками Управления выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина. По предварительным данным, 76-летняя местная жительница зарегистрировала в своей квартире, иностранного гражданина одной из республик ближнего зарубежья, не предоставив ему помещения для проживания.

Все обстоятельства произошедшего уточняются в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

И такого рода примеры на территории округа далеко не единичные. В этой связи стражи правопорядка напоминают жителям региона об ответственности, предусмотренной законодательством за подобные противоправные деяния.

В соответствии со ст. 322.2 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ» УК РФ – правонарушители наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания в организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

Информацию о лицах, нарушающих миграционное законодательство, необходимо сообщить в полицию по телефону 02 или по телефону ОВМ УМВД России по Ненецкому автономному округу: (8-818-53)4-04-67.

По информации отдела по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2173311-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-za.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/39005375/