Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Госавтоинспекция напоминает о необходимости регистрации купленного автомобиля в установленный срок

22 октября 2014 года


Вчера в районе 823 км автодороги Челябинск–Новосибирск сотрудниками ГИБДД при проверке автомобиля ВАЗ-21150 было установлено, что данное транспортное средство находится в розыске. Автомобиль и его водитель для дальнейшего разбирательства доставили в отдел полиции.

Как позже выяснилось, водитель ВАЗа, 24-летний омич, является его владельцем. Молодой человек приобрел автомобиль недавно, однако, не зарегистрировал в установленном порядке, за что предусмотрен административный штраф.

УМВД России по Омской области разъясняет, что покупая машину, новый собственник обязан в установленном порядке зарегистрировать транспортное средство в течение 10 суток после заключения договора.

Если новый хозяин не пройдет все необходимые процедуры по регистрации автомобиля, то, в случае нарушения им ПДД, зафиксированных автоматическими устройствами фото-, видеофиксации административных правонарушений, копия постановления направляется по адресу собственника, указанному в регистрационном документе, то есть предыдущему владельцу машины. Более того, в таком случае прежнему собственнику автомобиля необходимо оплачивать транспортный налог.

В свою очередь прежний владелец имеет право прекратить регистрацию. После этого и автомобиль, и свидетельство о регистрации поступают в базы «розыск». Далее транспортное средство задерживается сотрудниками Госавтоинспекции, а государственные регистрационные знаки изымаются до момента, пока автомобиль не будет зарегистрирован на нового владельца в установленном порядке.

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/379344-gosavtoinspektsiya-napominaet-o-neobhodimosti.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/2646583/