Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семьи и госучреждений остается приоритетной задачей Свердловской полиции

03 марта 2015 года


Предупреждение и профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из семей, учреждений государственного воспитания и социального обслуживания населения остается одной из приоритетных задач в деятельности органов внутренних дел.

В 2014 году в территориальных отделах полиции Свердловской области зарегистрировано 3034 фактов самовольных уходов 1997 несовершеннолетних, из них 1843 случая уходов из учреждений государственного воспитания и образовательных организаций.

По статистике, покидают постоянное место жительства одни и те же подростки: каждый второй систематически уходит из учреждений государственного воспитания, каждый третий – из семьи.

Находясь без надзора дети, как правило, бродяжничают и нередко совершают правонарушения и преступления. Кроме этого, они сами становятся объектами преступных посягательств, попадая под влияние лиц, склоняющих их к совершению антиобщественных действий. Так, за 2014 год 34 несовершеннолетних, находящихся в розыске, совершили административные правонарушения, 20 подростков – преступления и 9 – общественно-опасное деяние.

Говоря о профилактике и предупреждении самовольных уходов несовершеннолетних из семей нельзя забывать о проблеме семейного неблагополучия. Зачастую, предпосылкой к неоднократным уходам подростков из дома является неисполнение родителями или иными законными представителями, обязанностей по воспитанию и обучению детей, а также отсутствие контроля со стороны взрослых в виду их склонности к алкоголизму, бытовому пьянству, наркомании.

Сотрудниками из подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области по каждому факту уходов подростков проводятся проверки.

Граждане, не оставайтесь равнодушными! Обращайте свое внимание на детей, бесцельно гуляющих по улицам, возможно им нужна наша помощь!

УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/445465-profilaktika-samovolnyih-uhodov-nesovershennoletnih.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/3167251/