Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники Госавтоинспекции выявили находящиеся в розыске государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства

29 марта 2015 года


Вчера около 15:30 часов сотрудники Госавтоинспекции на стационарном посту Тюкалинского тракта остановили автомобиль ВАЗ-2108, за рулем которого находился 46-летний житель Любинского района. При проверке документов выяснилось, что государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства находятся в розыске.

Установлено, что мужчина, став собственником автомобиля, не зарегистрировал его в установленном порядке, что надлежит сделать в Госавтоинспекции в течение 10 суток со дня покупки машины. Прежний владелец автомобиля воспользовался своим правом и по истечении указанного срока прекратил регистрацию, в связи с чем госномер и свидетельство о регистрации поступили в базу розыска.

В настоящее время государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства изъяты и направлены в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

Автовладелец понесет наказание, предусмотренное ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке». Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

УМВД России по Омской области напоминает: прежний владелец имеет право прекратить регистрацию транспортного средства, если новый автовладелец не осуществил данную процедуру в установленном порядке. После этого государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства поступают в розыскные базы данных, а в отношении автовладельца возбуждается дело об административном правонарушении. Во избежание этих неприятностей следует своевременно регистрировать приобретенный автомобиль.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/462691-sotrudniki-gosavtoinspektsii-vyiyavili-nahodyaschiesya.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/3262529/