Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Начальник УМВД России по Тамбовской области Юрий Кулик принял участие в тактико-специальных учениях по пресечению теракта в Котовске

27 мая 2015 года


Сегодня на территории Котовской ТЭЦ было проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте топливо-энергетического комплекса. Целью мероприятия являлась проверка готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона, а также отработка навыков блокирования и оцепления объекта, эвакуации населения, ведения переговоров с условными террористами.

По легенде учений в 8.30 утра группа вооруженных людей проникла на территорию Котовской ТЭЦ и захватила заложников из числа персонала предприятия, заминировав при этом емкости с серной кислотой и аммиаком. При установлении первичного контакта условные террористы выдвинули требования политического характера, организации встречи с иностранными представителями СМИ, предоставления 2 миллионов евро и самолет для вылета за пределы РФ. В случае невыполнения указанных требований условные террористы грозили уничтожать заложников и взорвать емкости с ядовитыми веществами.

По тревоге были подняты все силовые структуры Тамбовской области. Территория в радиусе 500 метров от ТЭЦ была оцеплена сотрудниками органов внутренних дел. После проведения необходимых консультаций в связи с опасностью для жизни заложников и агрессивностью поведения террористов руководителем оперативного штаба была принято решение о проведении боевого мероприятия по нейтрализации условных террористов и освобождению заложников.

По результатам проведения тактико-специального учения было проведено расширенное совещание членов оперативного штаба, где был осуществлен детальный разбор хода учения и подведены его итоги.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/502413-nachalnik-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/3508199/