Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области возбуждено новое уголовное дело в отношении уже осужденного бывшего главы администрации сельского поселения

02 июля 2015 года


По материалам УЭБиПК УМВД России по Калужской области следователем Жуковского межрайонного СО СУ СКР возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации одного из сельских поселений Тарусского района, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии оперативников, в ноябре 2009 года подозреваемый, занимая должность главы администрации сельского поселения, получил от жителя города Москвы взятку в размере 250 000 рублей за способствование приобретению в собственность земельного участка общей площадью 3000 кв.м.

После этого, в октябре 2013 года, будучи уволенным с должности главы администрации по причине привлечения к уголовной ответственности за аналогичное преступление, фигурант сообщил мужчине заведомо ложную информацию о том, что для приобретения в собственность земельного участка требуется его перевод из одной категории земель в другую. Для этого уже бывший глава администрации запросил 1 250 000 рублей.

Введенный в заблуждение мужчина передал ему указанную сумму для совершения действий, которые подозреваемый осуществить не мог. После того, как мужчина осознал, что был введен в заблуждение со стороны подозреваемого, он обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/526114-v-kalujskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/6144450/