Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области за злоупотребление полномочиями осужден бывший начальник межмуниципального отдела МВД России «Ковровский»

02 сентября 2015 года


31 августа Ковровским городским судом вынесен приговор начальнику отдела организации тылового обеспечения регионального управления МВД России 46-летнему полковнику внутренней службы Юрию Грачеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

С 28 января по 09 сентября 2013 года Грачев занимал должность начальника межмуниципального отдела МВД России «Ковровский». Судом установлено, что, действуя из личной заинтересованности, обусловленной завышением статистических показателей работы, формированием у вышестоящего руководства мнения о достижении отделом полиции высоких и эффективных результатов служебной деятельности, он давал подчиненным сотрудникам прямые указания не возбуждать уголовные дела по преступлениям, в основном по фактам хищения личного имущества граждан, где не были установлены лица, совершившие преступления.

В состав обвинения также включены материалы и сведения о привлечении к уголовной ответственности 7 теперь уже бывших подчиненных Грачева, обвиненных в совершении 24 должностных преступлений в форме злоупотребления полномочиями и служебного подлога. По делам приняты судебные решения.

С учетом всех обстоятельств, приговором Ковровского городского суда Грачеву назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденному запрещено занимать руководящие и ответственные должности в системе МВД сроком на 2 года.

Если осужденным не будет принесена жалоба на приговор суда первой инстанции и приговор вступит в законную силу, Грачев будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/565754-vo-vladimirskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/6444354/