Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Столичная Госавтоинспекция напоминает водителям о безопасности детей в автомобиле

03 января 2016 года


Столичная Госавтоинспекция напоминает водителям о безопасности детей в автомобиле

В период длительных праздничных дней ГИБДД Москвы обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. В эти дни многие жители Москвы и гости столицы направляются на автомобилях к местам проведения Новогодних праздников вместе с детьми. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности ребенка, находящегося в транспортном средстве.

Также столичная Госавтоинспекция напоминает, что категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя.

Следует отметить, что в абсолютном большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей пассажиров, травмы, полученные ими, были значительно серьезнее, чем у их сверстников, родители которых соблюдали правила перевозки указанной категории пассажиров.

Родителям, которые пользуются услугами такси, следует внимательно относиться к выбору компании перевозчика и заранее выяснять, будет ли обеспечена безопасность ребенка в автомобиле.

В свою очередь сотрудники ГИБДД постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. В период праздничных и выходных дней эта работа усилена, - повсеместно проходят мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием детей-пассажиров, выявление нарушений правил перевозки детей. Госавтоинспекция отмечает, что такие мероприятия носят, прежде всего, профилактический характер, и настоятельно рекомендует водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле, так как эти правила помогут сохранить жизнь и здоровье «маленьких пассажиров» в случае ДТП.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/644855-stolichnaya-gosavtoinspektsiya-napominaet-voditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7009591/