Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Зимние каникулы»

05 января 2016 года


Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области проводят профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», направленное на предупреждение ДТП с участием детей в период школьных каникул.

В его рамках особое внимание уделяется водителям транспортных средств, нарушающие правила перевозки детей, а также юным нарушителям ПДД, с которым будет проведена разъяснительная работа.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей быть особо внимательными

в местах массового скопления детей – во дворах, на участках дорог, обозначенные знаком «Дети» и тп. Проезжая указанные места полицейские рекомендуют сбавлять скорость и быть готовыми к остановке, так как дети не предсказуемы.

Рекомендации родителям от сотрудников ГИБДД:

- Организуйте совместный активный отдых, и тогда у ребенка не останется времени на опасные зимние забавы;

- Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Помните, что ребенка до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, необходимо перевозить с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего его росту и весу. На заднем сидении допустимо применение иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности. Ребят старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутым ремнем безопасности. Эти элементарные правила обязательны к исполнению, не зависимо от расстояния поездки, места поездки, опыта водителя и т.п. При ДТП только строгое соблюдение требований правил и правильное применение детского удерживающего устройства или ремня безопасности (в зависимости от возраста) позволит избежать тяжелых травм для юного пассажира.

- Отпуская ребенка одного на прогулку, напомните ему о правилах безопасности на дороге, проконтролируйте свое чадо. Бесконтрольное нахождение ребенка на улице – одна из причин ДТП с несовершеннолетними.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/645424-sotrudniki-gosavtoinspektsii-provodyat-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7012290/